Сегодня пятница. Впереди суббота и воскресенье. У очень многих специалистов санитарной службы это не означает отдых в кругу семьи. Выходные уже более полугода – период наибольшей физической активности. В составе мобильных групп они выходят на противоэпидемические баталии, но не на прямое противостояние с инфекцией, а на борьбу с нарушителями карантинных ограничений.
Сейчас от журналистов и от людей в социальных сетях очень часто звучит вопрос о второй волне пандемии COVID-19. Будет она или нет, а если да, то какой масштаб приобретет бедствие. Ответ на этот далеко не риторический вопрос, в большей степени, сейчас зависит не от санитарно-эпидемиологического контроля, ни от местных исполнительных органов и даже государства, а от нашего с вами разумного или неразумного поведения.
Нарушая масочный режим, организовывая мероприятия с массовым скоплением людей, не важно даже, это торжественные семейные праздники или памятные поминальные события. Своими действиями мы даем реальный шанс инфекции вновь вырваться на свободу, и, именно COVID-19, а не санитарные врачи загонит всех в жесткие рамки карантина, и вновь будут бесконечные стенания о нарушенных правах и свободах.
Предлагаем вашему вниманию анализ работы мобильных групп Акмолинской области, осуществляющих проверку объектов после возобновления деятельности при режиме карантина за прошедшие 4 выходных дня текущего месяца.
За 4 выходные дни (12-13, 19-20 сентября) мониторинговыми группами охвачено рейдовыми проверками 540 объектов, выявлено 57 фактов нарушения, эффективность проверок 11%, в т. ч. проведение массовых мероприятий на объектах общепита и в 3-х частных домах.
Из 57 нарушений проведение коллективных мероприятий на 12 объектах общепита и в 3-х в частных домах, факт осуществления деятельности в выходной день в 4х торговых домов и 1 парикмахерской, на 16-и объектах – обслуживание посетителей без масок и перчаток и 21– другие нарушения.
Из 19 административно-территориальных единиц региона не выявлено нарушений только в 6-ти районах: Сандыктауском, районе Биржан Сал, Жаркаинском, Ерейментауском, Шортандынском, Жаксынском.
Главными «героями былых времён», т.е. выходных, стали объекты общественного питания, где выявлены факты проведения, находящихся под запретом, мероприятий с массовым скоплением людей:
– Бурабайский район – кафе «Мерей», г. Щучинск, где установлен факт одновременного проведения двух торжественных мероприятий, на 1 этаже находилось 20 человек, на 2 этаже 120человек;
– Аккольский район – нарушения в тойхане «Дария» в г. Акколь – проводилось торжественное мероприятие (кыз үзату) на 50 человек;
-️ г. Кокшетау – 1. Кафе «Кызыл Кайнар» – проводили памятное мероприятие более с участием более 50 человек; 2. Банкетный зал «Dinar» – проводили торжественное мероприятие на 30 персон; 3. Кафе «Уч-Кудук» – проводили торжественное мероприятие на 40 клиентов; 4. Тойхана «Шалкар» Свадьба на 15 столов, более 180 гостей; 5. Тойхана «Sanrise» – проводили торжественное мероприятие на 70 нарушителей; 6. Ресторан «Жаркын» памятное мероприятие собравшее 100 человек.
Атбасарский район – кафе «Экспресс» г. Атбасар, – проведение семейного мероприятия «Кудалык», 28 человек;
-️ Целиноградский район – 1. Зона отдыха «Нура» в с. Тайтобе. – проведен коллективного мероприятия на 100 человек; 2. Зона отдыха «Пик-Ник» в с. Косшы – проведение семейного мероприятия на 50 человек; 3. Ресторан «Акмол» в с. Акмол – проведение семейного мероприятия – день рождения 50 человек;
4. Частный дом в с. Тайтобе, проводилось поминальное мероприятие, присутствовали 20 человек;
-️ Егиндыкольский район – в частной доме провели кыз узату до 45 человек;
-️ Коргалжинский район – в частной доме прошла свадьба с участием 50 человек в с. Коргалжын.
– По рапортам и собранным материалам местной полицейской службы составлено 23 протокола об административном правонарушении Назначены штрафы по статье 425, часть1, на сумму 1 миллион 791тысяча 268 тенге.- Задайте вопрос себе «Нужна ли вам вторая волна пандемии?». А ответ на вопрос «Будет она или нет?» целиком и полностью зависит от ответственного решения каждого из нас.