В Акмолинской области в целях устранения причин и условий коррупции проведена встреча с участием руководителя региональной Антикоррупционной службы Армана Рахимова и заместителя акима области Галымжана Абдыкаликова, а также районных подразделений акимата Акмолинской области.
В ходе встречи участники рассмотрели представление, внесенное в порядке статьи 200 УПК РК в рамках уголовного дела в отношении руководящего должностного лица по факту получения взятки от субъекта предпринимательства.
Уголовное преступление стало возможным вследствие недобросовестного исполнения служебных обязанностей, а также отсутствия четкой регламентации на законодательном уровне механизмов государственной поддержки.
В этой связи, с целью недопущения впредь подобных правонарушений Антикор области внес ряд конкретных рекомендаций, в том числе для соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.
Глава территориального Департамента Антикоррупционной службы в ходе выступления отметил, что проводимая работа в сфере противодействия коррупции не должна предусматривать только выявление и наказание виновных лиц.
«К сожалению, ежегодно повторяются факты коррупционных преступлений в местных исполнительных органах, что не решает главные проблемы. Поэтому, необходимо проводить совместную работу по устранению коррупционных рисков, в том числе пробелов в правовом регулировании. Необходимо конструктивно обсуждать имеющиеся проблемные вопросы с участием всех заинтересованных сторон. Для того, чтобы эффективно противодействовать коррупции руководству местных исполнительных органов необходимо принимать непосредственное и активное участие в реализации системы мер упреждающего характера», – сказал Арман Рахимов.