Акмолиские полицейские по горячим следам установили женщину, которая оформила микрокредит на пожилую женщину.
29 сентября т.г. в дежурную часть Есильского РОП поступило заявление от 57-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица в прошлом году на ее имя оформили кредит, из-за которого ей заблокировали все денежные счета.
По данному факту стражи порядка начали досудебное производство по ст. 190 УК РК «Мошенничество».
Стражи порядка установили, что на имя пострадавшей оформили займ в сентябре 2019г. в ТОО «Финанс» на сумму 15 тыс. и на сегодня задолженность выросла на 44тыс.тенге. Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что пожилая женщина для перечисления денег один раз отдавала свое удостоверение личности и денежную карту малознакомой девушке, просившей в прошлом году на полчаса.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили, что оформила данный кредит ее 28-летняя соседка, которая в начале 2020 года привлекалась за аналогичное преступление.
Проводятся следственные действия.
Полицейские отмечают, что такие случаи сегодня не единичны. Жулики придумывают десятки схем, в которых используют данные из документов. На удочку злоумышленников попались уже несколько акмолинцев. И жертвы узнают об этом лишь спустя месяцы.
Пресс-служба ДП Акмолинской области.