Пандемия по COVID-19 повлияла на разные стороны деятельности и сущности человека. Есть в том и числе и положительные. Если страшные факты-последствия вируса многих научили соблюдению профилактики и личной гигиены, то многие из рода человеческого задумались и о смысле жизни, кто то пересмотрел ее ценности ..
Сегодня, в условиях пандемии, максимальных ограничениях в передвижении, как никогда изолированы осужденные. Культурно массовые мероприятия, приуроченные к тем или иным событиям, праздникам, приостановлены.
А вот библиотека учреждения ЕЦ-166/25 ДУИС по Акмолинской области, работает, конечно же, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм «Количество посещающих библиотеку в период карантина увеличилось в несколько раз, – отмечают работник библиотеки, осужденный Куралбай, – частые посетители это люди более старшего поколения, но молодежь тоже сейчас заинтересовалась чтением книг».
В библиотечном фонде колонии более 5000 тысяч книг различного жанра. Работает библиотека ежедневно. Чтобы еще более заинтересовать молодежь, привлечь внимание к истории, литературе и другим художественным и научно- документальным направлениям, работники библиотеки предложили провести небольшое мероприятие «История великих людей». Поскольку желающих оказалось более чем предостаточно, решили сделать так. Разработали тематический график и еженедельно, каждую пятницу, собираются читатели и обсуждают одну из исторических личностей. Тему осужденные выбирают сами, по графику, которая интересует больше.
«Мы общаемся здесь, дискутируем, живое общение с людьми на интересные темы, проходит просто в удовольствие, – говорит осужденный Нурбек, – здесь можно немного поспорить и посмеяться, поделиться своим мнением и услышать для себя, что- то очень интересное и полезное».
Желающих посещать библиотеку в колонии акмолинского ДУИС, стало больше
Айдарлар:
ГЛАВНОЕ